Вверх страницы
Вниз страницы

St.Wight

Объявление


WELCOME TO RIDDLE: WIGHT'S LEGACY!

Что, казалось бы, особенного могло произойти в обыкновенной академии искусств, в которой учатся талантливые художники и актёры, танцоры и музыканты? Не думайте, что всё настолько банально! Кроме самых обычных факультетов в академии есть ещё один - тайный. Факультет преступлений. Догадываетесь, чем они занимаются? И смогут ли они найти сокровища, которые являются их целью уже много лет? Да и кто насылает странные, чрезмерно реальные сны на студентов?..

GUARD:

NAVIGATION:



PARTNERS:


GAME EVENTS:

Дата: 17 января 2012.

Погода: сырость, слякоть - приятного мало. Одевайтесь потеплее!

События: в академии творится неладное, это видят все. Несколько студентов видели странные, практически реальные сны, а некоторым ужас, как интересно знать, что происходит.

THE BEST OF THE BEST:



THE LATEST NEWS:

23.06. | 24.06.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » St.Wight » The time warp » To be or not to be?


To be or not to be?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

время:  10 января 2012г
место событий: Уайтхолл и его окрестности
действующие лица: Llyr Evans, Ancifera Winterhell
аннотация:
Несколькими днями ранее:
- Ллир, я тебя везде ищу! - торопливые шаги и взволнованный голос вокалистки отчётливо выделились на фоне общего гула в студенческой столовой.
- И тебе тоже привет, - флегматично отозвалась Анна, ещё минут двадцать назад задержавшая Нейрина здесь, - Очень милый шарфичек... Где-то я его уже видела. Не у тебя, случайно, Ллир? Дал Циле поносить мой подарок?
- Для тебя я не Циля.
- Ох, простите мисс Уинтерхелл или мне, может, как-то иначе вас называть?
- Не утруждайтесь, - огрызнулась Анцифера, - Ллир, увидимся завтра, всё равно за оставшиеся свободных двадцать минут мы с тобой ничего не успеем...

А после были выходные. Длинные и томительные, без звонков и такого родного голоса в трубке. А в понедельник Анцифера просто не явилась в назначенный час на репетицию с Ллиром. Потом и вовсе выяснилось, что её не было и на парах. Куда подевалась эта разобиженная блондинка? "Абонент временно недоступен..."
Зато в зоне доступа вновь оказалась Анна с её предложением отправиться на небольшое празднество за город, ведь у неё день рождения, а Ней как раз свободен. Ну, не судьба ли?

0

2

Внешний вид: тёмно-серые брюки, белая со светло-рыжими полосками рубашка, серый свитер. Рукава закатаны по локоть.

Обиделась. Окончательно и бесповоротно Ллир это осознал только в понедельник, когда попытался дозвониться на её телефон, но получил только обнадёживающий ответ, что абонент недоступен, и ему стоит позвонить позднее. Позднее он тоже перезвонил, но наткнулся на то же сообщение безучастного к печали молодого человека робота.
На выходных и сам Ллир был не в лучшем настроении для того, чтобы извиниться за Анну. Ему было досадно из-за этого несчастного шарфа, из-за того, что он так просто позволил себя уговорить и, что уж там, из-за нежелания извиняться первым. Хотя и знал прекрасно, что по-другому не получится. Друзья-девушки не так уж сильно отличаются от возлюбленных, а первых у Нейрина было достаточно.
Но вот он согласился "забыть об гордости, звучащей благородно, не смелым быть орлом, но низким червяком" и позвонил. Заранее, с утра. И позже. И перед самым выходом. И от аудитории, когда от условленного времени прошло полминуты. Минута. Две. Пять.
Ллир задумчиво взвесил в руке телефон. Номера Лорейн у него не было, но при должном упорстве можно найти её по расписанию занятий. Кто-нибудь же должен оказаться поблизости, чтобы помочь с поисками?
Кто-то нашёлся, и несколько быстрее, чем мог рассчитывать Нейрин. Он даже не успел отойти от аудитории. Шаги идущего навстречу человека он легко узнал. Анна, которой по-хорошему совершенно нечего делать в этой части учебного корпуса. Приятно, если не учитывать того, что в данный момент он должен был бы слушать голос Анциферы, и стараться идти рука об руку, нота в ноту. Несоответствие слегка царапнуло Ллира, но было оставлено без внимания.
- Какой попутный ветер занёс в наши края именинницу? - первым поздоровался Эванс, привычно уловив растерянность человека, рассчитывающего, что слепой его не узнает, пока он сам не подаст голос. С прошлой их встречи при разговоре с ней Ллир стал чувствовать неловкость, но, в конце концов, она была хорошей знакомой, и не было причин...
Поздравление и доброжелательная беседа как-то плавно перетекла в приглашение.
- Спасибо, Анна, но это в самом деле не лучшая идея, - и он уже об этом говорил. А сейчас ему ещё и Лорейн нужно было найти. - У меня занятие.

+1

3

Не то, чтобы это была трагедия века, но всё-таки… Да, Анци сперва не на шутку вспылила, хоть и сама не поняла из-за чего, то ли из-за того, что ей, как идиотке сперва пришлось ждать, а потом носиться по Академии, соображая, какой из маршрутов мистер Эванс предпочёл выбрать. К счастью, слепота Ллира значительно упрощала решение этой головоломки, иначе бы Анцифера не нашла бы его и к закрытию учебного конкурса, ибо такого количества кабинетов и просто укромных уголков, хватило бы с лихвой.
Конечно, можно было бы и позвонить, но у неё в тот день, как назло, сел мобильник, а уж наличие Анны рядом с Ллиром и её колкости про шарфик отнюдь не усмирили вспылившую блондинку. И вот вам результат: поспешная дорога домой и все выходные в каком-то полукомотозном состоянии, когда тело живёт отдельной жизнью от разума, всё валится из рук и настроение ниже плинтуса. Но чтоб позвонить! Да вы что, пошутили?
И это даже была не гордость, а какое-то простое детское упрямство, взыгравшее не вовремя в блондинке, а потом уже и обида, что Ллир не звонит сам.
«Значит, вот так я тебе нужна, да? Ты ни в тот раз обо мне ни подумал и Анне ни слова не сказал, ни сейчас…»
Конечно, где-то к поздней ночи воскресенья, ворочаясь с боку на бок, Циля поняла, что однозначно нужно мириться. С тем она, вобщем-то, и уснула, надеясь, что не придётся долго ждать автобус на остановке, и можно будет приехать чуть пораньше, чтоб помириться с Ллиром ещё до начала занятий, иначе будет ещё один день коту под хвост…
«Впрочем, чтоб не опоздать, если что, и попутку поймаю, как обычно, раз Лоре не к первой паре…»
А ведь всё так и начиналось, как она хотела…
Только вот, сколько бы Ллир не надеялся услышать в толпе шаги Анциферы, чуда не происходило, зато на горизонте вновь появилась Анна, бодрым шагом преодолевающая толпу студентов.
- Я тебе всегда удивляюсь, - усмехнулась она, - На мне что, колокольчик висит? Привет. Да вот. Решила всё же попытать счастья, вдруг ты передумал и примешь моё предложение, - беззаботно предположила Анна, совершенно без зазрения совести расцеловав Ллира после поздравлений.
- Ней, ну, правда, не будь занудой! У меня сегодня юбилей, ну, отложи ты свои занятия! Я обещаю, народу будет не слишком много и большой попойки не будет. Тем более, твоё расписание я видела – это у тебя последняя пара была. И вообще, чего ты такой… даже не знаю… какой-то кислый, м? – она сосредоточенно разглядывала Ллира, будто пытаясь прочесть ответ на его лбу. Хотя, ответ этот и так был Анне прекрасно известен.
- Дай угадаю… Ты в прошлый раз что-то о репетиции говорил с этой… мисс Уинтерхелл, да? Во сколько она у вас назначена? Я сегодня упряма, как никогда, так что готова даже подождать тебя, хотя… нет, я даже готова пригласить вас обоих. Ну, Ллииииир, ну, пожаааалуйста, - Анна подёргала Нейрина за рукав.

0

4

Ллира никогда не отличала феноменальная стойкость. Только не к чужим уговорам. Особенно, если кто-то мог показать, насколько хорошо изучил его привычки и предпочтения. Не так много людей способны сделать выводы из случайных наблюдений. Да что там. Не каждый запомнит прямым текстом высказанное отвращение к сигарете. И теми, кто на это способен, поневоле станешь дорожить. Такой человек имеет достаточно влияния, чтобы просить о чём угодно и, по крайней мере, ожидать серьёзного размышления.
- Сейчас. Она должна быть сейчас.
Ллир склонил голову, стараясь уловить в редеющей толпе ещё один знакомый темп. Но кроме однокурсников, различимых скорее по голосам, нежели по шагам, в коридоре никого не было. Насколько же плохо он её знает, если так и не сумел предугадать силу её обиды. Что она рассердится настолько, что предпочтёт вовсе его не видеть, даже на занятиях.
- Но, как видишь, она задерживается. Может, это и неплохая идея, Энн, но для начала стоит хотя бы Анциферу об этом спросить. И найти её для начала. Занятия Лорейн в соседнем крыле. Поможешь мне?
Может, всё дело не в обиде? Эта аномальная зима многих уложила в кровать с простудой. Или...
Нет, ни о каких более серьёзных проблемах Ллир пока не желал слышать даже от себя самого. Насколько далеко его может завести собственное воображение он уже знал, и подобного рода терзания вряд ли могли ему помочь.

0

5

- Ах, значит, муза решила задержаться…
Вот бывают же на свете такие люди: вроде, и подкалывают и тебя, но таким тоном, что и обиде, вроде бы, зацепиться не за что и она в нерешительности замирает на пороге между разумом и сердцем.
Анна покорно ждала, зная, что дожидаться и нечего в принципе, но ей было даже немного забавно наблюдать за Ллиром, понимая, насколько же он был… Анна даже не знала, как одним словом безобидно характеризовать Нейрина, разве что наивен в некоторых вопросах. Глупо ждать обиженную девушку, не попросив у неё прощения, особенно, если это не самой девушке что-то нужно от него. Да, вот такие вот нынче пошли привередливые барышни, правда, вот только Ллир лучше знал Анци и бил прав – она бы пришла, непременно пришла, даже если бы была обижена настолько, что хотела бы призвать на его голову все кары небесные. Ведь война-войной, но обед – по расписанию, как водится.
Прошла минута, другая. Анна стояла, скрестив руки на груди, и выжидала так покорно, будто у неё была впереди не шумная вечеринка со сбором гостей и приготовлениями, а целая вечность в запасе.
- Помогу, - согласилась девушка, когда Нейрин дошёл до нужной кондиции, - Только мы никуда не пойдём. Я сейчас напишу Генри, и он всё узнает у Лорейн, а то вдруг твоя муза всё ж явится, а я опять останусь крайней, что куда-то тебя увела. Так что стоим и ждём.
Достав из сумки мобильник, девушка быстро начала набирать что-то на его клавишах. Конечно, никто не мог дать гарантии, что Анна писала Генри и писала то, что нужно, но, как ни крути, здравый смысл в озвученной версии имелся.
-  Надеюсь, Генри не задержится с ответом. Ней, признайся, что у вас с ней, с Анци всмысле? Она так в столовой стреляла глазами, я думала, что она меня по столешнице размажет тонким слоем. Она что, обиделась за то, что мы с тобой болтали?
В принципе их с Неем можно было назвать довольно хорошими знакомыми, почти друзьями, вот разве что у Анны были свои цели, но вот как своего молодого человека она его никогда не расценивала. Уж слишком мягким Ней казался ей да и она любила мужчин активных и самостоятельных, что по умолчанию для Анны в Ллире отсутствовало, поэтому удивлялась реакции Цили она весьма неподдельно.
Раздался писк мобильного.
- О, Генри проснулся, - пауза в пару секунд, - Пишет, Лора сказала, что Анци осталась дома, ей нездоровится. Вот и выяснили. Эпидемия, - пожав плечами, заключила девушка, - Думаю, это не время для визитов вежливости к больным… так что, едем? Я уверяю, от того местечка, где мы окажемся, даже ты будешь в восторге. Папа трижды в год снимает этот старинный особняк, там здорово: большие комнаты, старинная мебель, статуи, картины, и большой зал, где мы и устроим наш студенческий банкет. Я устрою тебе небольшую экскурсию, - пообещала девушка.

0

6

Ещё некоторое время Ллир колебался. Здравый смысл говорил, что надёжнее найти Лорейн лично и спросить с глазу на глаз, если можно так выразиться. Но у него ещё не было повода не доверять словам Анны. И потому он сам не заметил, как отмёл неясную тревогу, и даже обрадовался, что его вопрос может разрешиться настолько просто. Всё же, без крайней необходимости сходить со знакомой дороги Нейрин не любил. Немногим больше, чем рассказывать о свём мироощущении. Особенно, когда вопрос задан в настолько неудобной манере.
- Ты всё сказала. Она - моя муза, - подумав, нашёл приемлемую формулировку Ллир. Отчего-то ему крайне не хотелось бросаться рядом с Анной теми словами, что хоть немного отражали то нежное чувство, что он питал к Анцифере. Её угловатые фразы, неудобные и колкие, заставили его машинально найти свой щит, время от времени защищавший его от нетактичных представителей рода человеческого.
- И тогда в самом деле нехорошо вышло. У нас должна была быть репетиция. Мы ведь к конкурсу готовимся. Ты не могла бы спросить Генри есть ли у Лорейн и Анциферы домашний телефон?
Дом, банкет - это, конечно, всё хорошо. Вдобавок, Ллира действительно больше ничто не держало в Академии. И его стремление поехать к своей музе разбивалось о такие смешные банальности. Он не знал даже в какой части Уайтхолла находилась квартира Анци. Чёрт побери, он даже не знал не захлопнется ли дверь, даже если он найдёт нужный адрес без проводника. И он был бы готов на подвиг ради столь плачевной неудачи, но соломинкой, перебивающей спину верблюду, была самая малость: просительные нотки в голосе подруги. И Ллир продолжал находиться на перепутье.

0

7

- Ладно-ладно, намёк понят, - усмехнулась Анна, - С глупыми вопросами больше не лезу.
Да и зачем ещё лезть, если она уже и так поняла, что не прогадала? Эванс определённо дорожил этой девчонкой, как маленький ребёнок, не желающий ни с кем делиться своей игрушкой. Даже просто рассказывать о ней. Пусть и непонятно было, что же такого он в этой игрушке нашёл. Что ж, так оно даже лучше, теперь Анна понимала в каком направлении действовать, если всё вдруг пойдёт не так, как нужно. Впрочем, а что могло пойти не так? Особняк огромный, стены каменные, а уж от слепого там можно спрятать, пожалуй, среднюю по численности роту, а что уж говорить об одной девушке, которая была чуть ли не ожившим прототипом Спящей красавицы? Ни в жизнь ведь не найдёт. Во всяком случае, это было личное мнение Анны, не больше, но на него она полагалась.
- Не драматизируй, - попросила Анна, - Из-за одной пропущенной репетиции конкурс прахом не пойдёт. Тем более, что о твоём фортепианном гении не знает только ленивый.
«Ох, ну, прям кисейная барышня – до чего же нерешительный, жуть…» - Анне оставалось только покачать головой, возведя глаза к потолку, и хорошо, что Ллир не мог видеть этого жеста девушки.
- Хорошо, я достану тебе номер, но только после того, как мы сядем в мою машину и выедем за пределы Академии, а то неровен час ты точно ехать передумаешь, - полушутя бурчала Анна, доставая мобильный в очередной раз, - Если согласен, тогда идём.
Снова очередная смс Генри. В принципе, можно было придумать отмазку, но ради чего, если Анна знала, что мероприятию всё равно ничего не угрожает: Лорейн на паре вместе с Генри, он её не отпустит из кабинета, да и Ллир. Ну, разве что вдруг и её он уже научился определять по шагам? А так в квартире Анци единственным напоминанием о хозяйке оставался лишь автоответчик с бодрой записью голоса блондинки и сообщение: «Если хотите, можете оставить мне сообщение. Как только я его прослушаю, сразу же с вами свяжусь. Спасибо.» Как только… А как только? Когда?

0

8

В итоге решение было принято. Поиск Генри, Лорейн, адреса Анци и лучшего в Уайтхолле букета откладывался на завтра. В ультиматуме Анны было недвусмысленное предупреждение, здесь и сейчас она ждать завтрашнего дня была не намерена. Может быть, Эванс и не мог видеть возведённых к потолку глаз девушки, но отчётливо услышал их в её тоне. Правда, интерпретировал по-своему. Именниннице это было позволительно. После недолгих раздумий,
Нейрин согласно кивнул.
- Хорошо, идём, - Эванс привычно положил руку на сгиб локтя Анны. - Только сначала мы зайдём в общежитие. К вечеру обещают ниже нуля.
Мало обещаний холода, Ллиру обязательно нужно было забрать из комнаты ещё одну вещь, куда более важную, чем зимняя одежда. Небольшая музыкальная шкатулка там дожидалась окончания занятий. Не полагаясь в выборе подарков на чужое мнение, Ллир всё чаще дарил друзьям звучащие или приятные на ощупь вещи.
Слава богу, шкатулка со вчерашнего дня так и осталась в рюкзаке, в котором Нейрин ещё и ноутбук с собой таскал, так что грандиозное разоблачение на время отменялось. На том, собственно, приготовления Ллира и завершились.
- Я надеюсь, в этом твоём особняке мобильная связь есть?
Больше Нейрин не сопротивлялся, и хотя настроение его было далеко до праздничного, он намеревался хотя бы не испортить его Анне. В день рождения никто не заслуживает угрюмого типа под боком, который станет изводить и себя, и окружающих своими проблемами. Потому он был весел.

+1

9

"Аллилуйя!" - мысленно порадовалась девушка, когда бастион, наконец, не смог удерживать и дальше оборону, - "Похоже, на ближайшие несколько часов лимит отговорок Ллира исчерпан"
- Как скажешь, - кивнула довольная Анна, помогая Ллиру пройти сквозь толпу студентов и не решаясь задать вопрос, отчего Ллира так волновали эти "ниже нуля", в конце-концов они ведь не в палатках ночевать собирались, а особняк практически полностью отапливался. Ну, разве что, кроме одного ныне жилого местечка, но да простит её Анцифера, в конце-концов они ведь её не из постели в пижаме туда доставили.
Идти с Анной было не так просто, как с Анциферой, хотя бы потому, что Анна, как и большинство, старались помочь, вели, а не просто шли рядом, подстраиваясь под Нея и выбирая удобный маршрут. Но Анна хотя бы старалась, надо отдать ей должное.
- Я буду ждать тебя у общежития, - предупредила девушка, прежде, чем отправиться за машиной и позволить себе немного прокатиться по территории Академии.
И в самом деле, когда Нейрин спустился с вещами, авто негромко урчало у дверей, а Анна, похоже, разговаривала по мобильному.
- Да, да, мы уже едем. Хорошо. Ты уверен, что ещё долго спать будет? - тут она, наконец, заметила молодого человека, поскольку до этого стояла к нему спиной, - Ладно, всё, пока, - попрощалась она с собеседником.
- Садись ко мне на переднее сидение, - с улыбкой предложила Анна, распахивая дверцу, - Как ты уже слышал, связь в особняке есть, правда, не мобильная, а спутниковая. Можно, конечно, попробовать и мобильную поймать, но это долго и мучительно, да и не вся ловит в итоге, поскольку особняк даже от шоссе далковато. Но, не волнуйся, не пропадём, чай не на северный полюс едем.
Сев в уже прогретый салон, Анна опомнилась:
- Ах, да, обещанный номер Анциферы, пиши, Ромео..., - и продиктовала заветные цифры. А что было терять-то? Всё равно в квартире был один автоответчик.
Машина неторопливо тронулась с места, оставляя Академию позади. Им предстоял достаточно неблизкий путь, примерно час- полтора, которые Анна старалась ненавязчиво развлекать Ллира беседой.
- Всё начнётся только ближе к вечеру, так что у нас будет время отдохнуть после дороги. Не знаю, как тебе, но мне после трёх часов в одной позе, как минимум, хочется прилечь, а, как максимум, тайский массаж и бокальчик мартини, - усмехнулась именинница, - Когда ты в последний раз выезжал за пределы Уайтхолла?
Машина съехала с ровного раскатанного асфальта явно на менее удобную дорогу и сбавила скорость практически до скорости пешехода.
- Ну, вот, ещё минут сорок и мы на месте. Надеюсь, ты ещё не передумал повеселиться, м, Ллир?

0

10

Анна сдержала слово, но толку от того не было никакого. Автоответчик усиленно намекал на то, что его не хотят не только видеть, но и слышать. Это было странно, непохоже на Анциферу, но разве он мог с уверенностью сказать, что знает кто такая Анцифера Уинтерхелл и как она должна поступать? Ему казалось, что да, но здравый смысл говорил, что даже два года - это слишком мало.
Некоторое время он развлекал Анну тем, что старался уговорить Анциферу поднять трубку, не подозревая, что она не сможет его услышать. Довольно быстро они выехали из зоны обслуживания мобильной связи, и попытки пришлось прекратить. Ничего другого не оставалось, кроме как оставить на время своё глубокое неудовольствие, и постараться не выглядеть букой для именинницы.
- Как и все, во время каникул, - под конец путешествия он даже улыбался, успешно имитируя беззаботность. Ему это было легче, даже без очков его глаза мало что выражали, кроме вдумчивого изучения чего-то далёкого. - Ты же знаешь, какой я домосед.
А вот когда кончилась ровная дорога, изображать хорошее настроение у Ллира сил не осталось. Он и в лучшие времена не очень любил карусели, а когда лишился зрения, стал их откровенно побаиваться. Езда по гравийной дороге, конечно, уступала карусели в захватывающих дух прыжках, но занимала она неизмеримо больше времени, и противно потихоньку насиловала вестибулярный аппарат. Именно по этой причине Ллир не пил - из-за этого чувства беспомощной потери последних ориентиров в пространстве. Ручка над дверью в некоторой мере спасала его, но приятнее езда оттого не становилась, и потому Ллир предпочёл молчать, оговорившись лишь о том, что если уж он поехал, то возвращаться будет тем более глупо.
И какое же облегчение он испытал, когда машина, наконец, остановилась. Влажный воздух, беспардонно проникнувший под куртку, как только Ллир покинул салон автомобиля, был лучшим из подарков. Некоторое время молодой человек просто стоял, возвращая себе ощущение твёрдой поверхности под ногами. И только потом развернул трость. Не то, чтобы не доверяя Анне, просто так было существенно удобнее передвигаться.

0

11

Анну и вправду забавляла упёртость Ллира, благо хихикать можно было втихую, всё равно её ухмылку от уха до уха Ллиру было не увидеть. На какой-то миг ей даже стало его жалко: трогательный, умный, милый и упрямый мальчик, которого и доводить-то до белого каления не хотелось, но вот ситуация так сложилась, что выбор пал на него, уж больно Эванс подходил под поставленные критерии, поэтому не проверить было нельзя.
По дороге, вымощенной гравием, Анна из сострадания пыталась ехать поосторожнее, тем самым, может, и, уменьшая тряску, но увеличивая её длительность.
Девушка сама облегчённо выдохнула, когда, наконец, они приехали, поэтому пока Ней приходил в себя, Анна тоже отходила от такой поездки, неторопливо прохаживаясь вдоль машины по гравийной дорожке и что-то сосредоточенно набирая на телефоне.
- Ну, что, ты в порядке? Идём? – наконец, полюбопытствовала она.
Спустя несколько минут Анна уже проводила Ллиру краткий экскурс по особняку. Итого мы имели: немалую площадь, три этажа два из которых были жилые, а на первом располагались столовая, библиотека, большой зал и прочие служебные помещения, два крыла, две нежилых ныне башенки, которые, по словам Анны, приспособлены под склад всякого хлама.
Поднявшись на третий этаж, Анна проводила Ллира в конец коридора, отпирая дверь в комнату.
- Так-с, вот мы и пришли, можешь располагаться. Говорят, раньше тут была спальня хозяев. То ли какие-то граф и графиней, то ли ещё кто, я в титулах особо не разбираюсь, - она отдала Ллиру ключи, - Часа через два я за тобой зайду или, если соскучишься, можешь спускаться в зал сам…, - к счастью, особняк замысловатостью переходов не отличался, - Мне ещё надо всё подготовить. Думаю, ты догадаешься, отчего я выбрала для тебя именно эту комнату… - улыбнувшись, Анна стрельнула глазами в сторону старинного фортепиано, похоже, стоящего тут ещё со времён хозяев, - Только не проворонь время, - попросила она, прикрывая за собой двери.
Ей хотелось, чтобы Ллир сам познакомился с инструментом, вот только, если бы она всё знала, то желания явно бы поубавилось…

0

12

Всё это, несомненно, было очень интересно для зрячего любителя достопримечательностей, Нейрину же хватило пары комнат, чтобы проникнуться духом старого поместья. Все прочие многочисленные помещения, по которым проводила его Анна, мало чем отличались друг от друга. И даже если ему удавалось найти рукой интересную лепнину, у него всё равно не было времени её изучить. Краткая экскурсия потому и была краткой, что хозяйке хотелось показать всё и сразу, а рассказать и того больше. Ллир улыбался и задавал подходящие по случаю вопросы, но, честно говоря, он почувствовал облегчение, когда Анна предоставила его самому себе.
Комната в самом деле была большая. Ллир не сразу нашёл кровать, хотя она и возвышалась в самом её центре. Устроив на ней свой рюкзак и куртку, он отправился дальше, пока его рука не нашла лакированную поверхность пианино. Молодой человек усмехнулся, обводя пальцами литые подсвечники и резьбу на крышке резонатора. Находка его не удивила, он с самого начала предполагал нечто подобное. Удивительнее было, что она его порадовала куда меньше, чем должна была. Фортепиано напомнило ему о том, чего он сегодня лишился по собственной глупости. Постояв над инструментом некоторое время, Ллир тряхнул головой. В самом деле, сколько можно себя точить. Это праздник, и он должен вести себя соответственно. Рил танцевать никто не заставляет, но, чёрт побери...
Покачав головой, Ллир оставил в покое фортепиано. Нет, играть на нём он не будет. Не сегодня. Не сейчас. Неуверенно Ллир пересёк комнату, благополучно избежал падения при столкновении с коварно расположившимся на дороге пуфиком, подхватил с кровати ключи и трость и вышел из комнаты. Сердце не лежало к игре, но, может, он сможет найти что-нибудь по-настоящему интересное в этом особняке. В одиночестве это куда легче, чем когда рядом есть кто-то, торопливо излагающий факты кто и когда здесь жил и почему история этой комнаты должна его запомнить.
Осталось только поверить своему первому впечатлению о простоте местной планировки. Возможно, ему удастся не заблудиться. Не хватало только того, чтобы его в гостях искали с собаками. Это, пожалуй, будет ещё глупее, чем названивать Анцифере до полного заполнения памяти её автоответчика. Кстати об этом...
Ллир проверил свой телефон на наличие сети, а потом продолжил своё неспешное путешествие. Дом не ощущался жилым. Или, по крайней мере, постоянно жилым. И в том не было ничего странного, столько трястись по плохой дороге можно лишь в расчёте на экзотическое уединение, но это удовольствие не для каждодневного использования. В старые времена здесь, должно быть, проводили летние месяцы, на зиму уезжая в Лондон, к цивилизации и осенним сезонам.

0

13

Щелчок. То ли стон, то ли всхлип, то ли скрип старого витого подсвечника раздался на долю мгновения, стоило только молодому человеку коснуться покрытой пылью ажурной ковки подсвечника. Наверное, знай Анна, что графские штучки смогут сорвать все планы, то она бы сейчас благодарила Ллира за отсутствие какого бы то ни было настроения, но пока временная хозяйка особняка была занята своими делами, не подозревая, что её важный гость в одиночестве гуляет по особняку.
Ничего, абсолютно ничего интересного, казалось бы, на пути Ллира не предвиделось, несколько коридоров, переходы и полная тишина… Наверное, гости ещё далеко не все собрались или, быть может, их не было там, куда забрёл Ллир.
Особняк был довольно-таки тёплым и это хорошо ощущалось, особенно без куртки, как вдруг, там, где предположительно кончался один из коридоров, упираясь в тупиковую стену, перед которой Ллиру уже можно было повернуть, отчётливо так потянуло сквозняком… Интересно, а те, кто не может видеть приведений, в них верят?
Пожалуй, именно перед этим вопросом и был поставлен Ллир, когда, почувствовав сквозняк, услышал звук, отдалённый и еле слышный, что было даже сложно разобрать, что именно это было, но он определённо его уже слышал, хоть и не обратил доселе особого внимания. Правда, на этот раз звук был гораздо более длительным и уже больше походил или на завывание ветра или на… Плач ли? Но стоило отойти буквально на пару шагов, как звук растворялся в тишине. Анна о призраках ничего не говорила, так стоило ли её радовать этим известием? Или это было нечто иное, чему можно было найти логичное объяснение? Но, если подумать, то за стеной как раз располагалась одна из башен. Так, может быть, ветер?

0

14

Без сомнения, особняк был красив. Теперь, когда никто не пытался его отвлечь, Нейрин понимал это в полной мере. И так же понимал, что не ему оценивать эту красоту. Ему нравились красивые рельефные вещи, но здесь он понял, что красивого бывает переизбыток. В какой-то момент воображение перестаёт рисовать узор вслед за тактильными ощущениями, желание увидеть не наполняет рисунок несуществующими касками, и всё очарование уходит.
Через четверть часа целью блужданий Ллира был уже не поиск красивых предметов, но банальное почти бездумное передвижение, охота за ускользающим ощущением причастности к истории, если можно так выразиться. Лишь одна рациональная часть, методично отсчитывающая повороты и шаги, не засыпала. Она-то, должно быть, и толкнула Ллира под руку, когда в чуть поскрипывающую тишину вмешался посторонний звук. Остановившись и прервав сторонние рассуждения об истории, Ллир вернул руку в то положение, что совпало с появлением звука. Подсвечник, только он, и ничего особенного.
В призраков Ллир не верил, как не верил и в НЛО, Санта-Клауса, вампиров и иных персонажей развлекательной литературы. Он немного верил в Народ Холмов, но и то потому что это было частью его культурного наследия. Так, на всякий случай. Но тут Теми и не пахло. Обстановка мало что могла сообщить Нейрину, особенно это касалось гнетущего впечатления, и сквозняк для него был скорее чем-то заинтересовавшим, нежели встревожившим.
Ллир повёл рукой из стороны в сторону, стараясь уловить направление сквозняка и медленно двинулся в ту сторону, откуда шёл холодный воздух. О башне он подумать не успел, хотя и мог себе представить в какой части здания теперь находится. Чего не мог - так это представить себе расположение башен, о которых знал лишь теоретически.

0

15

Знал бы, где упадёшь, так соломки бы подстелил. Но Анци, увы, не знала, чем может обернуться её падение в бездну упрёков и обиды. А ведь, казалось бы, глупость несусветная: вроде бы и ничего криминального ни Ллир, ни его подруга в столовой не делали, но страх потерять молодого человека парализовывал всё логическое мышление ещё в зачатке. Она любила его, любила искренне, нежно, безудержно и трогательно, и девушке казалось, что и другие видят в нём то же, что и она. Это был опасный самообман, ведь у всех разные ценности и приоритеты, но Анцифера сейчас видеть этого не могла, не понимала этого и поэтому оказалась в тупике.
Но выход из тупика морального она всё же сумела отыскать за дни молчания, проведённые дома, но оказалась в тупике физическом, без права возвращения назад…
Последнее, что услужливо выдавала память, так это морозное утро, опаздывающий автобус, стремительный бег стрелок и машину-попутку, которую удалось поймать. Но оказалось, что они с водителем были не одни: незнакомые глаза в зеркале заднего вида, куда Анци случайно бросила взгляд, а дальше темнота… В ней не было ничего: ни снов, ни звуков, ни ощущений, словно душу из тела вытряхнули в невесомость, а потом нагло и неосторожно запихнули обратно.
Мысль «Где я?» сменилась страхом, когда Циля поняла, что все попытки в кромешной тьме разглядеть хоть что-то более чем безполезны – ни единого источника света, даже самого малого. На миг страх шепнул, что она тоже ослепла, но где она тогда, что это за место – эти вопросы оставались на повестке дня. Комната абсолютно круглая, без намёка на двери, лишь с какой-то замысловатой лепниной, вроде виноградных листьев по всем стенам на уровне примерно метра от пола. И лишь кровать посередине, большая, тоже круглая, с мягким матрасом и чистым постельным бельём, запах которого, кажется, был единственным доказательством того, что это не бред.
Сколько прошло времени, Анци не понимала, она даже примерно не представляла, сколько пробыла без сознания. Успев передумать уже всё на свете, девушка так и не поняла причину своего заточения здесь. Ни одной дельной мысли в гудящей голове. Конечно, расплачешься тут от безысходности. Давно она так не плакала, раньше уговаривая себя, что она сильная, что справится. А здесь? Как тут справишься? Она боялась ощущения этой неопределённости, впервые за долгие годы плача навзрыд, как маленький испуганный ребёнок. А ведь никто не думал, что она проснётся раньше времени, но даже если и так, то проблемой это не считали.
Никто не мог понять, что делала эта комната на верху башни, прилегающей к комнате хозяев. Анна считала, что комнату эту граф пристроил для того, чтобы можно было водить туда любовниц и вовремя оказываться у себя в комнате, однако, это была не совсем верная идея, поэтому о наличии «слуховых окон» - умело сконструированных расщелин в кладке стен, никто не знал. А их было несколько, вот на одну из них Ллир, похоже и наткнулся, слегка приоткрыв.
Стены были обиты тканью и деревянными панелями по низу, так вот, сквозило в щель между деревянной панелью и резным бортиком из лепнины. Если постучать, то можно было понять, что в каменной кладке есть полость, откуда и слышался странный звук, откуда и холодом тянуло.
Голос Анциферы значительно изменял резонанс да и сам факт плача, длящегося уже довольно продолжительное время (да и мог ли он вообразить, что Анцифера окажется гораздо ближе, чем думалось?), но, прислушавшись, Ллир уже мог бы с уверенностью сказать, что это не природное явление, и не ветер. Плач то чуть стихал, то усиливался, но тут сквозь него донеслось, - Помогите…, - уже какое-то отчаявшееся, будто не просьба, а лишь бледное эхо.
А Циля к тому времени уже изрядно подустала от переизбытка эмоций и попытки докричаться хоть до кого-нибудь из своей «могилы», ощущая себя натурально, как селёдка, в закупоренной бочке.

0

16

Перед ним ничего не было. Ничего, глухая стена. Ни двери, узнаваемой по наличию ручки, ни остеклённого холода окна, никакого намёка на привычное и узнаваемое. Ллир шарил руками по стене перед собой, но находил лишь деревянные панели и тканевые обои. Подсвечник ещё...
Он был готов поверить, что ему послышалось, и что странный звук - только ветер, нашедший в архитекрурном излишестве неплохой музыкальный инструмент. Но нет, звук повторился, и слишком отчётливо, чтобы можно было и дальше воспринимать его как акустический обман.
Чувствуя себя невероятно глупо, почти осязая будущую ситуацию, если его за этим занятием застанет кто-то из гостей Анны или она сама, Ллир легонько постучал по стене. Одна из панелей отозвалась как контрбас со спущенными струнами, но не подалась при попытке сдвинуть её с места. Озадаченный донельзя, Ллир опустился рядом со стеной на корточки и попытался уловить хоть что-то.
- Эй... здесь кто-то есть? - позвал он, искренне надеясь, что ответом ему не будет взрыв гомерического хохота. Сама ситуация... располагала. Подобраться к Ллиру незаметно было не такой уж невыполнимой миссией.

0

17

Ситуация всё больше и больше напоминала сладкий сон шизофреника для обоих молодых людей. Вроде, оба умные, живущие в современном мире, но то, что происходило сейчас не вписывалась в рамки привычного. Во всяком случае, в понимании Анциферы точно.
Если бы она любила истоические романы или папины детективы, то, ещё может быть, могла бы как-то это принять и понять, но когда тебя без видимой причины средь бела дня воруют, увозят непонятно куда и держат в непонятном месте в кромешной тьме, то это начисто лишает трезвомыслия. Особенно, если учесть, что таким присутствием силы духа, как у Жанны Дарк, Анцифера явно похвастаться не могла.
А тут ещё, вдруг, раздался голос, негромко, будто эхо, но различить слова было можно. Казалось, он звучал из ниоткуда: сверху или снизу – неясно, но было понятно, что снаружи, вне стен этой проклятой комнаты.
- Что?! – ошарашено переспросила девушка, уж и не надеясь кого-то услышать, - Кто… кто здесь?
Ай-яй-яй, начиналась форменная паника. Это напоминало картину, когда ребёнок ушибся, ему больно, он плачет, а тут кто-то подходит и начинает его жалеть. И тут от осознания того, что тебя заметили, тебе помогут, слёзы начинаются с новой силой. Быть может, если бы Анцифера была несколько вменяемее: узел, пульсирующий иглами нервов, внутри поменьше, а в голове от ужаса было бы не так пусто то, быть может, она бы и сама догадалась, чей голос слышит. Но сейчас, даже если бы эта мысль пришла ей в голову, то она показалась бы девушке безумием ещё большим, чем всё то, что уже случилось.
- Пожалуйста, помогите! Вытащите меня отсюда!! – по большому счёту, Анци было неважно кто её слышит, важно, что слышат, а, значит, есть маленькая надежда, что помогут и спасут в ответ на отчаянную мольбу.
А вот тут-то, когда девушка подала голос, а не мышиный писк, попавшей в мышеловку полуиздохшей мыши, что-то знакомое, очень знакомое, пожалуй, заставило бы тонкий слух Ллира поднапрячься и вспомнить знакомый звук голоса, до боли похожи, но вряд ли слышимый ранее с такой мольбой и страхом.

0

18

Ллира прошиб холодный пот. Из вполне приемлемой действительности он в мгновение ока оказался в кошмаре, ещё более похожем на сон из-за голоса. Он узнал. Но не поверил себе. Бывают люди с похожими лицами. Тысячи людей по всему миру ежеминутно говорят кому-то "извините, я обознался", про себя удивляясь удивительному сходству незнакомого человека и своего приятеля. Ллир привык ориентироваться по голосам, он настолько сжился со звуками, что стал узнавать шаги хороших знакомых. Но он мог ошибиться, вообразить себе невесть что только потому что целый день, нет, гораздо больше, хотел услышать именно этот голос. Её здесь быть не могло.
- Всё хорошо, я здесь. Всё хорошо, - не важно, кто там, первым делом он должен её успокоить. Один он не справится. И потому он говорил так, как мог бы говорить с ребёнком.
- Я здесь, я - Ллир. Ты цела? Где ты?
Имя, что случилось - всё это потом. Это не так важно, когда кто-то взывает о помощи. Сначала - добраться или же, напротив, понять, что секунды правильнее потратить на поиск помощи, у которой будут глаза и навыки оказания первой помощи.
И, ради бога, пусть эта холодная клешня уберётся из-под сердца. Анцифера не может быть здесь, это лишь игры звуков.

0

19

Чем больше прояснялась ситуация, тем страшнее становилось девушке. Может, оно было бы и лучше сидеть и дальше в тишине и темноте, продолжая и дальше, как ребёнок, бояться неизвестности,  пропуская каждое мгновение, как песок сквозь пальцы и не имея возможности его удержать и сделать что-то конструктивное.
Когда же вновь раздался голос из вне, то девушка сперва даже подуспокоилась, как её и просили, начиная прислушиваться к словам, к голосу, ведь это была её единственная надежда на спасение. Но что это? Отчего же ей казалось, что этот голос ей более чем знаком? Гораздо более чем, чтобы поверить в то, что Ллир каким-то образом может быть причастен ко всей этой странной ситуации. Она упрямо тряхнула головой, пытаясь отогнать навязчивый и сладкий обман для её ушей, но мерзкий узел внутри сжался ещё сильнее, мешая даже дышать, когда она получила исчерпывающий ответ на вопрос «Кто это?»
- Ллир? – она ошарашено замолкла, не в силах представить, как такое может быть. Мало того, что она боялась за себя, так теперь в этой головоломке стало на ещё одну деталь больше. Деталь, вносящую полный хаос. Вряд ли ещё какой-нибудь парень мог иметь столь похожий голос и носить то же имя.
«Господи… Я сошла с ума. Совсем сошла с ума. Его же не может быть здесь. Не может» - эти мысли с огромной скоростью проносились в голове. Каждое слово друг за другом по кругу, словно фигурки на обезумевшей карусели, всё больше убыстряющей свой бег так, что сойти казалось просто невозможным. Остановите Землю, я сойду.
- Боже, что же ты тут делаешь? – выдохнула, наконец, девушка, запуская пальцы в волосы, - Как же ты здесь… вернее там оказался?!
Вообще-то ей было без разницы, где здесь. Уайтхолл – не Уайтхолл, Африка, Антарктида. Хотя последние два пункта явно исключались, как и тот факт, что Анцифера была за пределами острова. Но Ллир был здесь, на календаре было не первое апреля, но такой дурой, как в ближайшие несколько мгновений, Анцифера себя не чувствовала давно. Она не понимала абсолютно ничего.
«Ну, ладно, если не понимаю я, надо хоть как-то дать понять ему»
- Я цела, всё… нормально… «Ну, да, конечно, кроме паники и того, что ты сейчас стоишь где-то тут и разговариваешь со мной» Правда, я не понимаю, где я. Здесь очень темно, я совершенно ничего не вижу. Ни намёка на дверь или окно, только круглая комната и кровать…
Его не должно было быть здесь. Её Ллир должен быть сейчас в колледже или уже в общежитии готовиться к завтрашним занятиям. И, наверняка, не подозревая, что его разобиженная девушка находится чёрте где. Так было бы лучше, так можно было бы бояться только за себя, ведь не вечность же пришлось бы ей сидеть в темноте. А что теперь? Теперь начинала пробивать нервная дрожь, стоило только вообразить, что с Неем может что-то случиться, ведь он не супер герой, он всего лишь пианист… Нет, не так… он всего лишь самый дорогой для неё молодой человек, а потом уже всё остальное.

- Хэй, Ллииир! – ещё один знакомый голос для Нея, только тут гадать не приходилось, конечно же Анна, завидевшая его ещё из конца коридора и направлявшаяся сейчас к юноше, - Что ты тут делаешь?

0

20

Он не сдавался, до последнего отказывался верить, что там, за стеной, - за стеной? - Анцифера. Голос дребезжал от рыданий, искажался, глушился преградой, но оставался именно тем голосом, который Ллир так хотел сегодня услышать. Бойся желаний своих, человек, ты можешь и не поверить насколько безжалостно может случай искаверкать твои чаяния.
Круглая комната, кровать, темнота... если бы только можно было передавать чувства на расстоянии. Если бы он мог поделиться с Анциферой умением ощущать пространство вокруг себя, понимать его прикосновениями и отражениями звуков. Даже если бы это не помогло, если бы комната оказалась заперта снаружи, ей по крайней мере не было бы так страшно. Круглая комната... это похоже на башню, но как, чёрт побери, она там оказалась?
Похоже, у него был шанс узнать всё здесь и сейчас. К нему действительно сложно было подойти незаметно. Особенно тому, кто носит каблучки. Ллир, смерив волну эмоций, сказал: "Постарайся найти дверь. Я сейчас", и выпрямился, разворачиваясь лицом к коридору, откуда должна была появиться Анна. Некоторые факты уже сейчас сложились в его голове в определённую картину, но главный из них не укладывался ни в какие рамки. И факт был в том, что Анне не могло понадобиться от слепого парня ничего такого, ради чего можно было бы красть человека. Вот теперь его начало брать некоторое сомнение.
- Скорее это я должен спросить у тебя что я тут делаю. И лучше бы тебе ответить, что это розыгрыш, мы все вместе посмеёмся и пойдём праздновать.
Ллир поправил очки и кивнул в ту сторону, что должна была соответствовать расположению башни.

0

21

«Эта жаба пахнет жареным…» - фраза небезызвестного Леру, как нельзя лучше, подходила к данной ситуации, которая Анне перестала нравиться уже за несколько метров от Ллира.
Надо было держать лицо, голос и эмоции, чтобы для начала разобраться, что же такого и как этот мальчишка сумел раскопать. Мысленно чертыхаясь, Анна старалась заговорить как можно более спокойно и миролюбиво, однако, Нею не впервой было распозавать эмоции по голосу – девушка явно занервничала…
Нервничала и вторая, находясь за стеной. Ещё чуть-чуть и можно было снова кидаться на стену, как это делалось буквально получасом ранее в поисках двери.
- Я не…, - девушка осеклась, - Куда ты? Осторожнее ради Бога!!
А тут как раз и Анна подоспела.
- Всмысле, что ты тут делаешь?– тоном безобидной овечки поинтересовалась девушка, изображая недоумение, - Можно подумать, ты не знаешь. Или у тебя появились свои варианты. Выкладывай, я с интересом выслушаю. И о каком розыгрыше, интересно, ты говоришь? – поинтересовалась Анна, складывая руки на груди, и меряя Нея несколько ехидным взглядом.
Это становилось действительно интересно. О слуховых окнах Анна не знала ни сном, ни духом, а притихшая Анцифера боялась подать голос, вслушиваясь в происходящее за стеной с жадностью человека, у которого лишь слух остался из всех даров природы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Не забываем нажимать на баннеры:
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов


Вы здесь » St.Wight » The time warp » To be or not to be?